首页 资讯 正文

众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?

体育正文 276 0

众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?

众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?

大众网记者 赵奕宁(zhàoyìníng) 东营报道 “羽毛球价格(jiàgé)持续上涨、各大厂商纷纷调价……”近日(jìnrì),羽毛球涨幅超黄金成为运动爱好者热议的话题,球友们直呼“打不起”。原本价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?对此,大众网记者进行走访调查(zǒufǎngdiàochá)。 记者走访东营市区多家体育(tǐyù)用品店发现(fāxiàn),目前线下售卖的羽毛球及相关产品价格仍呈上涨态势,部分热销款羽毛球单只均价已经超过10元(yuán),对于每小时消耗3到4只球的业余爱好者来说,两个小时下来,单次运动成本(chéngběn)仅羽毛球一项就要花七八十元。 一位经营了十多年体育用品店的张先生表示:“12只装的威克多金黄一号球去年下半年价格(jiàgé)(jiàgé)在120-125元/筒(tǒng),现在价格为145元/筒。” “羽毛球从2023年年底(niándǐ)开始小幅度涨价,到2024年大幅度涨价。比如同一品级的羽毛球,最高涨幅达100%。”东营远力羽毛球馆负责人周艳艳告诉记者(jìzhě),以亚狮龙RSL5号(hào)羽毛球为例(wèilì),去年同期售价为120元/筒,每1到2个月就(jiù)调价一次,现在价格为170元/筒。 为何羽毛球(yǔmáoqiú)价格持续上涨?周艳艳分析,一方面,国家鼓励全民健身(jiànshēn),市民(shìmín)参与羽毛球运动的热情越来越高,打羽毛球的人日益增多,市场需求变大,导致价格攀升;另一方面,原材料(yuáncáiliào)紧缺导致原材料价格上涨。 记者了解到(dào),目前市面上羽毛球的羽毛片大多(dàduō)使用鹅毛和鸭毛,一个标准的羽毛球需要16根优质毛片,因羽毛球对羽毛片的硬度要求(yāoqiú)较高,一只成年鹅身上最多仅(zuìduōjǐn)有14根羽毛符合制作标准,一只鸭子身上只有4根毛符合制造要求。 据中国畜牧业协会(xiéhuì)的监测统计,我国商品肉鸭的出栏量(liàng)从2019年的48.78亿只下降到2024年的42.2亿只,同样商品鹅的出栏量也从6.34亿只下降至(zhì)5.69亿只。产量的降低(jiàngdī)导致羽毛片价格上涨。 东营市民(mín)黄先生是八年的羽毛球(yǔmáoqiú)铁粉,平时经常会(huì)组局打(dǎ)球,每周至少要打四五场球。“我们每打一局至少要用到一到两个球,平均下来一个小时(xiǎoshí)就得用到一个球,消耗还是(háishì)比较大的。所以有时候为了节省开支,我们会选择(xuǎnzé)比较小众的羽毛球品牌,再就是降低换球的频率。”黄先生坦言,尽管羽毛球价格上涨,但自己还是会坚持打球。面对羽毛球价格上涨,自己跟其他几位认识的球友也想出了许多应对的方法。 另外,记者走访发现,随着羽毛球进货价格上涨,不少商家也将目光转向了价格亲民、耐打(nàidǎ)且可替代(tìdài)羽毛制作的新材料羽毛球。 “这种新材料(cáiliào)羽毛球,我们一般叫它碳(tàn)音球,它的功能跟结构是仿羽毛球制作。除了球托之外,其余部分都是用碳纤维制作的。从击打体验感来说,跟普通羽毛制作的羽毛球,没有(méiyǒu)太大差别(chābié),优势就是价格亲民、特别耐打,非常适合新手使用。” 羽毛球的价格还能重新(xīn)回归亲民吗?业内人士表示,在短期内(zàiduǎnqīnèi),由于原材料供应紧张和市场需求旺盛(wàngshèng),价格可能(kěnéng)仍会保持在较高水平。然而,随着技术的发展和新材料的应用,未来可能会有更多性价比(xìngjiàbǐ)高的替代品出现,从而有助于降低羽毛球的整体价格。同时,如果鸭鹅养殖业能够恢复并增加产量,羽毛片的供应问题也可能得到缓解,进而对(duì)降低羽毛球价格产生积极影响。
众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?

欢迎 发表评论:

评论列表

暂时没有评论

暂无评论,快抢沙发吧~